Direkt zum Inhalt
Erste Bestellung? 🎁Melde dich zum Newsletter an und Spare 5%
Reduzierter Versand ab einem Einkauf von €70
  • Starter Kit 🔥
  • Vorteilsbundle
  • Shop
    • Alle Produkte
    • Das Starter Kit 🔥
    • Das Vorteilsbundle ⭐
    • Zehnerkisten
    • Alle Kakaosorten
      • Arhuaco aus Kolumbien
      • Udzungwa aus Tansania
      • Chuncho aus Peru
      • Tabasqueño aus Mexiko
      • Amazonas aus Peru
      • Almendra Blanca aus Mexiko
  • Über uns
    • Über Moruga Cacao
    • Labortests 🔎
    • Kakao-Ursprünge
    • Blog
    • Rezepte
  • Fragen?
    • FAQ
    • Schreib' uns bei WhatsApp
  • Einloggen
  • instagram Instagram
  • Facebook
  • YouTube

Währung

  • Albanien (EUR €)
  • Andorra (EUR €)
  • Belarus (EUR €)
  • Belgien (EUR €)
  • Dänemark (EUR €)
  • Deutschland (EUR €)
  • Estland (EUR €)
  • Finnland (EUR €)
  • Frankreich (EUR €)
  • Griechenland (EUR €)
  • Irland (EUR €)
  • Island (EUR €)
  • Italien (EUR €)
  • Kroatien (EUR €)
  • Lettland (EUR €)
  • Liechtenstein (EUR €)
  • Litauen (EUR €)
  • Luxemburg (EUR €)
  • Malta (EUR €)
  • Monaco (EUR €)
  • Montenegro (EUR €)
  • Niederlande (EUR €)
  • Norwegen (EUR €)
  • Österreich (EUR €)
  • Polen (EUR €)
  • Portugal (EUR €)
  • Republik Moldau (EUR €)
  • Rumänien (EUR €)
  • Schweden (EUR €)
  • Schweiz (CHF CHF)
  • Serbien (EUR €)
  • Slowakei (EUR €)
  • Slowenien (EUR €)
  • Spanien (EUR €)
  • Tschechien (EUR €)
  • Ukraine (EUR €)
  • Ungarn (EUR €)
  • Vereinigte Arabische Emirate (EUR €)
  • Vereinigte Staaten (EUR €)
  • Vereinigtes Königreich (EUR €)
  • Zypern (EUR €)
Einkaufswagen
Zwischensumme
0,00 €
Rabattcodes, Versandkosten und Steuern werden bei der Bezahlung berechnet.
Ihr Einkaufswagen ist im Moment leer.
Moruga Cacao Moruga Cacao Moruga Cacao Moruga Cacao
  • Starter Kit 🔥
  • Vorteilsbundle ⭐
  • Shop
    Alle Produkte
    Das Starter Kit 🔥
    Das Vorteilsbundle ⭐
    Zehnerkisten
    Alle Kakaosorten
    Arhuaco aus Kolumbien
    Udzungwa aus Tansania
    Chuncho aus Peru
    Tabasqueño aus Mexiko
    Amazonas aus Peru
    Almendra Blanca aus Mexiko
  • Über uns
    • Über Moruga Cacao
    • Labortests 🔎
    • Kakao-Ursprünge
    • Blog
    • Rezepte
  • Fragen?
    • FAQ
    • Schreib' uns bei WhatsApp

Währung

  • Albanien (EUR €)
  • Andorra (EUR €)
  • Belarus (EUR €)
  • Belgien (EUR €)
  • Dänemark (EUR €)
  • Deutschland (EUR €)
  • Estland (EUR €)
  • Finnland (EUR €)
  • Frankreich (EUR €)
  • Griechenland (EUR €)
  • Irland (EUR €)
  • Island (EUR €)
  • Italien (EUR €)
  • Kroatien (EUR €)
  • Lettland (EUR €)
  • Liechtenstein (EUR €)
  • Litauen (EUR €)
  • Luxemburg (EUR €)
  • Malta (EUR €)
  • Monaco (EUR €)
  • Montenegro (EUR €)
  • Niederlande (EUR €)
  • Norwegen (EUR €)
  • Österreich (EUR €)
  • Polen (EUR €)
  • Portugal (EUR €)
  • Republik Moldau (EUR €)
  • Rumänien (EUR €)
  • Schweden (EUR €)
  • Schweiz (CHF CHF)
  • Serbien (EUR €)
  • Slowakei (EUR €)
  • Slowenien (EUR €)
  • Spanien (EUR €)
  • Tschechien (EUR €)
  • Ukraine (EUR €)
  • Ungarn (EUR €)
  • Vereinigte Arabische Emirate (EUR €)
  • Vereinigte Staaten (EUR €)
  • Vereinigtes Königreich (EUR €)
  • Zypern (EUR €)
account Einloggen icon-search Suche icon-bag-minimalEinkaufswagen

Moruga Kakao Blog

Zubereitung von Kakao
3 Kommentare ·Juni 29, 2021
Moruga Kakao zubereiten: Video-FAQ für cremigen 100% Kakao
by Luisa Marsmann
Frau trinkt zeremoniellen Kakao von Moruga in einer ruhigen Kakaozeremonie
Januar 19, 2021
Kakaozeremonie Dosis: wie viel Kakao pro Person?
by Jonas Wind

Unsere neusten Sorten:

Alle
Tabasqueño aus Mexiko, 350 g – ausgezeichnet mit 2 Sternen bei Great Taste 2026
Aromaprofil von Tabasqueño Kakao aus Mexiko
Tabasqueño aus Mexiko 🇲🇽 (Bio)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Moruga TAN 350 g – einheitlicher Produktfreisteller
Aromaprofil von Udzungwa Kakao aus Tansania
Udzungwa aus Tansania 🇹🇿 (Bio)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Moruga COL 350 g – einheitlicher Produktfreisteller
Aromaprofil von Arhuaco Kakao aus Kolumbien
Arhuaco aus Kolumbien 🇨🇴 (Bio)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Moruga PER 350 g – einheitlicher Produktfreisteller – 1 Stern bei Great Taste 2026
Aromaprofil von Chuncho Kakao aus Peru
Chuncho aus Peru 🇵🇪 (Bio)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Ausverkauft
Moruga AMA 350 g – einheitlicher Produktfreisteller
Aromaprofil von Amazonas Kakao aus Peru
Amazonas aus Peru 🇵🇪 (Bio)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
zeige alle
10 Produkte an
  • Versand & Zahlungen
  • Fragen & Antworten
  • Cookieeinstellungen
  • Widerrufsrecht
  • AGB
  • Datenschutzerklärung
  • Impressum
  • Vertrag widerrufen

Mehr über Moruga

  • Freunde werben Freunde (10€ + 10€)
  • Für B2B Kunden & Wiederverkäufer
  • Affiliate-Programm
  • Das Moruga Manifest

Verpasse nichts.

  • instagram Instagram
  • Facebook
  • YouTube

Unsere Mission

Mit Moruga wollen wir eine gehobene Kakao-Trink-Kultur zurück nach Europa bringen, denn Kakao ist eines der spannendsten Genussmittel der Welt. Sag Adios zur "süßen Sünde" und Hallo zu echtem Kakao!

Sprache

  • Deutsch
  • English

Währung

  • Albanien (EUR €)
  • Andorra (EUR €)
  • Belarus (EUR €)
  • Belgien (EUR €)
  • Dänemark (EUR €)
  • Deutschland (EUR €)
  • Estland (EUR €)
  • Finnland (EUR €)
  • Frankreich (EUR €)
  • Griechenland (EUR €)
  • Irland (EUR €)
  • Island (EUR €)
  • Italien (EUR €)
  • Kroatien (EUR €)
  • Lettland (EUR €)
  • Liechtenstein (EUR €)
  • Litauen (EUR €)
  • Luxemburg (EUR €)
  • Malta (EUR €)
  • Monaco (EUR €)
  • Montenegro (EUR €)
  • Niederlande (EUR €)
  • Norwegen (EUR €)
  • Österreich (EUR €)
  • Polen (EUR €)
  • Portugal (EUR €)
  • Republik Moldau (EUR €)
  • Rumänien (EUR €)
  • Schweden (EUR €)
  • Schweiz (CHF CHF)
  • Serbien (EUR €)
  • Slowakei (EUR €)
  • Slowenien (EUR €)
  • Spanien (EUR €)
  • Tschechien (EUR €)
  • Ukraine (EUR €)
  • Ungarn (EUR €)
  • Vereinigte Arabische Emirate (EUR €)
  • Vereinigte Staaten (EUR €)
  • Vereinigtes Königreich (EUR €)
  • Zypern (EUR €)
  • PayPal
  • Google Pay
  • Visa
  • Maestro
  • Mastercard
  • American Express
  • Union Pay
  • Klarna

© 2026 Moruga Cacao

Kakao kaufen Guide

Powered by Shopify

Kakao Blog | Wissen, Rezepte & Kaufguides

Vertrag widerrufen

Füllen Sie die folgenden Felder aus, um Ihren Widerruf einzureichen.

1. Angaben 2. Bestätigung

Mit * markierte Felder sind Pflichtangaben gemäß § 356a Abs. 2 BGB. Informationen zur Verarbeitung Ihrer Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Widerrufserklärung prüfen

Bitte prüfen Sie Ihre Angaben und bestätigen Sie den Widerruf.

1. Angaben 2. Bestätigung
Name
E-Mail
Bestellnummer
Alternative E-Mail
Grund (freiwillig)
Zurückzugebende Artikel

Mit Klick auf „Widerruf bestätigen" wird Ihre Widerrufserklärung an uns übermittelt. Sie erhalten unverzüglich eine Eingangsbestätigung per E-Mail.

Widerrufserklärung eingegangen

Sie erhalten in Kürze eine Eingangsbestätigung per E-Mail.

Dies ist eine Bestätigung des Eingangs Ihrer Erklärung. Eine Prüfung der Wirksamkeit und Reichweite Ihrer Widerrufserklärung steht noch aus.

Ein Fehler ist aufgetreten

Ihre Widerrufserklärung konnte leider nicht übermittelt werden. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich direkt an unseren Kundenservice.

EU Widerrufsbutton Logo EU Widerrufsbutton von Visionz