Skip to content
First order? 🎁Sign up for the newsletter and save 5%
Reduced shipping on orders over €70
  • Starter Kit 🔥
  • Vorteilsbundle
  • Shop
    • Alle Produkte
    • Das Starter Kit 🔥
    • Das Vorteilsbundle ⭐
    • Zehnerkisten
    • Alle Kakaosorten
      • Arhuaco aus Kolumbien
      • Udzungwa aus Tansania
      • Chuncho aus Peru
      • Tabasqueño aus Mexiko
      • Amazonas aus Peru
      • Almendra Blanca aus Mexiko
  • Über uns
    • Über Moruga Cacao
    • Labortests 🔎
    • Kakao-Ursprünge
    • Blog
    • Rezepte
  • Fragen?
    • FAQ
    • Schreib' uns bei WhatsApp
  • Log in
  • instagram Instagram
  • Facebook
  • YouTube

Currency

  • Albania (EUR €)
  • Andorra (EUR €)
  • Austria (EUR €)
  • Belarus (EUR €)
  • Belgium (EUR €)
  • Croatia (EUR €)
  • Cyprus (EUR €)
  • Czechia (EUR €)
  • Denmark (EUR €)
  • Estonia (EUR €)
  • Finland (EUR €)
  • France (EUR €)
  • Germany (EUR €)
  • Greece (EUR €)
  • Hungary (EUR €)
  • Iceland (EUR €)
  • Ireland (EUR €)
  • Italy (EUR €)
  • Latvia (EUR €)
  • Liechtenstein (EUR €)
  • Lithuania (EUR €)
  • Luxembourg (EUR €)
  • Malta (EUR €)
  • Moldova (EUR €)
  • Monaco (EUR €)
  • Montenegro (EUR €)
  • Netherlands (EUR €)
  • Norway (EUR €)
  • Poland (EUR €)
  • Portugal (EUR €)
  • Romania (EUR €)
  • Serbia (EUR €)
  • Slovakia (EUR €)
  • Slovenia (EUR €)
  • Spain (EUR €)
  • Sweden (EUR €)
  • Switzerland (CHF CHF)
  • Ukraine (EUR €)
  • United Arab Emirates (EUR €)
  • United Kingdom (EUR €)
  • United States (EUR €)
Cart
Subtotal
0,00 €
Shipping, taxes, and discount codes calculated at checkout.
Your cart is currently empty.
Moruga Cacao Moruga Cacao Moruga Cacao Moruga Cacao
  • Starter Kit 🔥
  • Vorteilsbundle ⭐
  • Shop
    Alle Produkte
    Das Starter Kit 🔥
    Das Vorteilsbundle ⭐
    Zehnerkisten
    Alle Kakaosorten
    Arhuaco aus Kolumbien
    Udzungwa aus Tansania
    Chuncho aus Peru
    Tabasqueño aus Mexiko
    Amazonas aus Peru
    Almendra Blanca aus Mexiko
  • Über uns
    • Über Moruga Cacao
    • Labortests 🔎
    • Kakao-Ursprünge
    • Blog
    • Rezepte
  • Fragen?
    • FAQ
    • Schreib' uns bei WhatsApp

Currency

  • Albania (EUR €)
  • Andorra (EUR €)
  • Austria (EUR €)
  • Belarus (EUR €)
  • Belgium (EUR €)
  • Croatia (EUR €)
  • Cyprus (EUR €)
  • Czechia (EUR €)
  • Denmark (EUR €)
  • Estonia (EUR €)
  • Finland (EUR €)
  • France (EUR €)
  • Germany (EUR €)
  • Greece (EUR €)
  • Hungary (EUR €)
  • Iceland (EUR €)
  • Ireland (EUR €)
  • Italy (EUR €)
  • Latvia (EUR €)
  • Liechtenstein (EUR €)
  • Lithuania (EUR €)
  • Luxembourg (EUR €)
  • Malta (EUR €)
  • Moldova (EUR €)
  • Monaco (EUR €)
  • Montenegro (EUR €)
  • Netherlands (EUR €)
  • Norway (EUR €)
  • Poland (EUR €)
  • Portugal (EUR €)
  • Romania (EUR €)
  • Serbia (EUR €)
  • Slovakia (EUR €)
  • Slovenia (EUR €)
  • Spain (EUR €)
  • Sweden (EUR €)
  • Switzerland (CHF CHF)
  • Ukraine (EUR €)
  • United Arab Emirates (EUR €)
  • United Kingdom (EUR €)
  • United States (EUR €)
account Log in icon-search Search icon-bag-minimalCart

Moruga Cacao Blog

Kakaofarmer im Ursprung als Bild fuer Bio-Kakao und Transparenz
Feb 19, 2026
Buy Organic Cacao: What Really Matters
by Moruga Cacao
Kakao und Fett in der Ernährung
3 comments ·Jun 10, 2024
Cacao and Fat: Cacao Butter, Keto and 100% Cacao
by Marlene Wind
Moruga Kakao auf einem Schreibtisch beim Zeichnen
Mar 19, 2023
Cacao for Focus at Work: A Coffee Alternative
by Jonas Wind
Kakaobutterblüte auf 100% Kakao bei Wärme
Jun 17, 2022
Does Cacao Melt During Shipping? Heat, Cacao Butter and Storage
by Jonas Wind
Koffein und Stress: Kaffee reduzieren mit Kakao
2 comments ·Mar 07, 2022
Caffeine and Stress: Reduce Coffee with Cacao
by Jonas Wind
Kakao oder Schokolade? Der Unterschied zu 100% Kakao
Sep 28, 2021
Cacao or Chocolate? The Difference to 100% Cacao
by Jonas Wind
Moruga Kakao in einer Tasse neben einem Buch
Feb 26, 2021
Cacao and Creativity: Focus, Ritual and 100% Cacao
by Jonas Wind
Frau trinkt zeremoniellen Kakao von Moruga in einer ruhigen Kakaozeremonie
Jan 19, 2021
Cacao Ceremony Dosage: How Much Cacao per Person?
by Jonas Wind
Bulletproof Kakao mit Moruga 100% Kakao als Morgenroutine
1 comment ·Dec 30, 2020
Bulletproof Cacao: 100% Cacao Instead of Butter Coffee
by Jonas Wind

Our latest varieties:

View all
Tabasqueño aus Mexiko, 350 g – ausgezeichnet mit 2 Sternen bei Great Taste 2026
Aromaprofil von Tabasqueño Kakao aus Mexiko
Tabasqueño from Mexico 🇲🇽 (Organic)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Moruga TAN 350 g – einheitlicher Produktfreisteller
Aromaprofil von Udzungwa Kakao aus Tansania
Udzungwa from Tanzania 🇹🇿 (Organic)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Moruga COL 350 g – einheitlicher Produktfreisteller
Aromaprofil von Arhuaco Kakao aus Kolumbien
Arhuaco from Colombia 🇨🇴 (Organic)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Moruga PER 350 g – einheitlicher Produktfreisteller – 1 Stern bei Great Taste 2026
Aromaprofil von Chuncho Kakao aus Peru
Chuncho from Peru 🇵🇪 (Organic)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
Sold Out
Moruga AMA 350 g – einheitlicher Produktfreisteller
Aromaprofil von Amazonas Kakao aus Peru
Amazonas from Peru 🇵🇪 (Organic)
4.8 (5383)
45,00 €
128,57 €/kg
View all
10 products
  • Shipping & Payments
  • Questions & Answers
  • Cookie Settings
  • Right of Withdrawal
  • Conditions
  • Data Protection
  • Imprint
  • Withdraw from contract

More about Moruga

  • Refer a Friend (€10 + €10)
  • For B2B Customers & Resellers
  • Affiliate Program
  • The Moruga Manifesto

Don't miss a thing.

  • instagram Instagram
  • Facebook
  • YouTube

Our Mission

With Moruga, we want to bring a refined cacao-drinking culture back to Europe, because cacao is one of the most exciting foods in the world. Say adios to the "sweet sin" and hello to real cacao.

Language

  • Deutsch
  • English

Currency

  • Albania (EUR €)
  • Andorra (EUR €)
  • Austria (EUR €)
  • Belarus (EUR €)
  • Belgium (EUR €)
  • Croatia (EUR €)
  • Cyprus (EUR €)
  • Czechia (EUR €)
  • Denmark (EUR €)
  • Estonia (EUR €)
  • Finland (EUR €)
  • France (EUR €)
  • Germany (EUR €)
  • Greece (EUR €)
  • Hungary (EUR €)
  • Iceland (EUR €)
  • Ireland (EUR €)
  • Italy (EUR €)
  • Latvia (EUR €)
  • Liechtenstein (EUR €)
  • Lithuania (EUR €)
  • Luxembourg (EUR €)
  • Malta (EUR €)
  • Moldova (EUR €)
  • Monaco (EUR €)
  • Montenegro (EUR €)
  • Netherlands (EUR €)
  • Norway (EUR €)
  • Poland (EUR €)
  • Portugal (EUR €)
  • Romania (EUR €)
  • Serbia (EUR €)
  • Slovakia (EUR €)
  • Slovenia (EUR €)
  • Spain (EUR €)
  • Sweden (EUR €)
  • Switzerland (CHF CHF)
  • Ukraine (EUR €)
  • United Arab Emirates (EUR €)
  • United Kingdom (EUR €)
  • United States (EUR €)
  • PayPal
  • Google Pay
  • Visa
  • Maestro
  • Mastercard
  • American Express
  • Union Pay
  • Klarna

© 2026 Moruga Cacao

Cacao buying guide

Powered by Shopify

Cacao Blog | Guides, Recipes & Buying Tips

Vertrag widerrufen

Füllen Sie die folgenden Felder aus, um Ihren Widerruf einzureichen.

1. Angaben 2. Bestätigung

Mit * markierte Felder sind Pflichtangaben gemäß § 356a Abs. 2 BGB. Informationen zur Verarbeitung Ihrer Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Widerrufserklärung prüfen

Bitte prüfen Sie Ihre Angaben und bestätigen Sie den Widerruf.

1. Angaben 2. Bestätigung
Name
E-Mail
Bestellnummer
Alternative E-Mail
Grund (freiwillig)
Zurückzugebende Artikel

Mit Klick auf „Widerruf bestätigen" wird Ihre Widerrufserklärung an uns übermittelt. Sie erhalten unverzüglich eine Eingangsbestätigung per E-Mail.

Widerrufserklärung eingegangen

Sie erhalten in Kürze eine Eingangsbestätigung per E-Mail.

Dies ist eine Bestätigung des Eingangs Ihrer Erklärung. Eine Prüfung der Wirksamkeit und Reichweite Ihrer Widerrufserklärung steht noch aus.

Ein Fehler ist aufgetreten

Ihre Widerrufserklärung konnte leider nicht übermittelt werden. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich direkt an unseren Kundenservice.

EU Widerrufsbutton Logo EU Widerrufsbutton von Visionz